Форум       Гостевая        Редакция        История        Творчество        Архив
    На главную     Спорт

С корабля — на лёд

Юные хоккеисты команды «Казахмыс» 1995 года рождения, утром 2 апреля прибыв в Стокгольм на корабле из Хельсинки, где они провели две товарищеские встречи и в обеих одержали уверенную победу, уже через три часа вышли на лёд в рамках международного турнира «VIKING LINE CUP». Читайте об этом в репортаже нашего земляка, живущего ныне в Швеции, но остающегося читателем газеты «Подробности» благодаря нашему интернет-сайту.

В турнире, проходившем в столице Швеции, принимали участие 12 команд из Казахстана, Швеции, Финляндии, России, Словакии, Швейцарии.

Наши ребята вышли на лёд с боевым настроем. Но, вероятно, сказались долгая дорога, смена часовых поясов: матч с командой JOKERI (Финляндия) закончился со счётом 3:4 в пользу финнов. Вторая игра состоялась с командой «NYKОPING» (Швеция). «Казахмыс» выиграл со счётом 6:2. В этот день был травмирован игрок нашей команды Руслан Попов и в играх больше не участвовал.

Следующим соперником команды «Казахмыс» стала команда «ZURICH LIONS» (Швейцария). «Казахмыс» пропустил 4 шайбы в первом периоде, но ребята смогли собраться и закончить эту встречу с ничейным счётом 4:4.

Матч «Казахмыс»-«КВ65» (Швеция) завершился со счётом 4:3 в пользу «Казахмыса». Получил травму и не участвовал в последующих играх наш хоккеист Иван Степаненко.

Встреча «Казахмыс»-«SDE» (Швеция) завершилась в пользу шведов — 2:7, но это не имело большого значения, так как в своей подгруппе, состоящей из шести команд, «Казахмыс» занял третье место и вышел в четвертьфинал.

В четвертьфинале «Казахмыс» встречался с командой «TPS» (Финляндия), занявшей второе место в параллельной подгруппе. Матч был очень напряжённый. Основное время закончилось со счётом 4:4. В дополнительное время игра стремительно перемещалась с одной половины поля на другую, и только когда команда «Казахмыс» осталась в меньшинстве, за 2,5 минуты до окончания дополнительного времени нашим соперникам удалось реализовать численное преимущество — 4:5 в овертайме.
В борьбе за пятое место «Казахмыс» встретился с командой «SОDERTАLJE SK» (Швеция). Игра проходила с перевесом «Казахмыса» и закончилась со счётом 6:2 в его пользу.

Все игроки команды показывали высокое мастерство, хорошую технику владения шайбой, играли с полной отдачей и упорством.
Технически грамотно разыгрывали комбинации и выполняли задачи, поставленные перед ними их наставниками — главным тренером Георгием Верещагиным и старшим тренером ДЮСШ хоккейной команды «Казахмыс» Станиславом Комисаренко. Неоднократно отмечались за хорошую игру голкипер команды Юрий Волосенко, нападающие Никита Михайлис, Егор Кинстлер, защитники капитан команды Мадияр Ибрайбеков, Владислав Цветков, Иван Степаненко. Также хотелось бы отметить Мадияра Ибрайбекова как капитана. Он уверенно общался с арбитрами, выяснял все возникающие во время игры спорные вопросы, отстаивая интересы своей команды.