Форум       Гостевая        Редакция        История        Творчество        Архив
    На главную     Спорт

Годовой марафон завершился на льду

Спортивный марафон среди главных специалистов производственного объединения «Жезказганцветмет» продолжался целый год. За это время представителям инженерного состава предприятий и администрации ПО приходилось неоднократно бороться за первенство на футбольном поле, волейбольной и баскетбольной площадках, но неожиданным оказался финальный аккорд — матчевая встреча по хоккею, которая состоялась в ледовом дворце «Арена» спорткомплекса корпорации «Казахмыс» в городе Сатпаеве.

К выходу на лёд готовились команда главных специалистов управления ПО ЖЦМ и сборная их коллег с предприятий Жезказганской и Сатпаевской промышленных площадок. Подготовка проводилась всерьёз, ведь кроме умения передвигаться на коньках хоккеисту требуется ещё владеть клюшкой и уметь действовать в команде.

Главным инициатором этой и предыдущих игр был генеральный директор ПО ЖЦМ Бахтияр Крыкпышев, который также вышел на лёд в составе команды управления.

— Соревнования по этому виду спорта мы проводим впервые, — говорил он, приветствуя хоккеистов, выехавших на лёд под традиционный бой барабанов ансамбля «Звёзды Улытау». — Пусть эта встреча станет достойным завершением сезона. Желаю всем вам удачи, заслуженной победы и красивой, яркой игры — и пусть победит сильнейший.

Игра действительно получилась яркой. С первых минут стало ясно, что игроки команды управления вознамерились сразу обеспечить себе решающий перевес в счёте. Они яростно атаковали ворота соперников и сумели застать их врасплох. Первую шайбу в ворота сборной предприятий забросил Сергей Ичинский уже на 23-й секунде игры. Буквально через пятнадцать секунд, благодаря Сайрану Аменову, там оказалась ещё одна шайба.

Преимущество было завоёвано, в течение первого периода Ичинский и Аменов провели ещё три удачные атаки. Ответных шайб оказалось не так много. Нападающий сборной предприятий Сергей Малаев забросил в ворота соперников всего две шайбы.

После перерыва, который заполнили выступления маленьких воспитанниц секции фигурного катания, действующей при ледовом дворце, хоккеисты с новыми силами бросились в атаку. Однако в первой половине периода это не принесло результатов, защитники ворот и вратари отчаянно сопротивлялись всем попыткам увеличить счёт. Единственная шайба, влетевшая в ворота команды управления, была заброшена с нарушением и её не засчитали. Только на седьмой минуте Сергею Малаеву удалось обмануть бдительность защиты и забросить очередную шайбу.

Игра велась по смягчённым «ветеранским» правилам, поэтому за нарушения игроков не удаляли, а назначали штрафные броски. Первый штрафной, пробитый по воротам команды предприятий, оказался неудачен, вратарь — Владислав Ким — поймал шайбу. Буквально через несколько секунд «проштрафились» уже их соперники, и Сергей Малаев вновь с блеском выполнил свою задачу, почти сравняв счёт. Однако на десятой минуте нападающий команды управления Айдын Шамхалов увеличил разрыв ещё на одно очко. Второй период завершился со счётом 6:4 в пользу управления ПО.

У команды предприятий оставался последний шанс переломить ситуацию в свою пользу и они им воспользовались. Шайбы летели к воротам безостановочно и, несмотря на усилия вратарей, находили прорехи в обороне. К концу периода счёт сравнялся — 9:9. Айдын Шамхалов, Сергей Ичинский и Талгат Бердинов забросили по шайбе в ворота сборной предприятий, а бессменный нападающий Сергей Малаев стал автором ещё пяти (!) голов.

До конца третьего периода осталось три минуты, на трибунах не умолкали болельщики, а хоккеисты не экономили сил, поддерживая бешеный темп. На тринадцатой минуте Сайрану Аменову удалось воспользоваться ошибкой вратаря и забить победную десятую шайбу в ворота сборной предприятий. После этого команда управления ПО практически целиком сосредоточилась на защите, чтобы сохранить преимущество. Сергей Малаев вновь смог обойти эту оборону, но было слишком поздно — шайба влетела в ворота спустя секунду после финальной сирены. Ничьей добиться не удалось, со счётом 10:9 победила команда управления.

Генеральный директор ПО ЖЦМ Бахтияр Крыкпышев и председатель союза молодёжи ПО Дархан Ранов поблагодарили участников игры и вручили хоккеистам призы. Отдельно отметили вратарей обеих команд Дмитрия Пака и Владислава Кима. Их выступление, пусть и не такое эффектное, как у нападающих обеих команд, сыграло немалую роль, серьёзно повлияв на итоговый счёт.
Ну а лучшим игроком встречи, без сомнения, можно считать Сергея Малаева: нападающий сборной команды предприятий, выступая под «счастливым» номером №13, записал на свой счёт девять забитых голов.

— Я не брал в руки клюшку с детства, — рассказывал он после игры, — с тех пор как выступал за сатпаевскую детскую сборную. Но стоило начать играть, и оказалось, что навыки сохранились. Жаль, конечно, что упустили победу, но своим личным результатом я очень доволен. От каждой забитой шайбы я получил море удовольствия и приятных впечатлений теперь хватит надолго. Как видно, моим соратникам и нашим соперникам игра также понравилась, а это самое главное.