Форум       Гостевая        Редакция        История        Творчество        Архив
    На главную     Спорт

«Казахмыс» — «Иртыш»: овертайм и буллит

Команда «Казахмыс» после лёгких побед над командой «Барыс-2» готовилась дать бой опытным и мастеровитым соперникам — команде «Иртыш» из города Павлодара, лидеру чемпионата Казахстана.

«Иртыш» прибыл в Сатпаев после потери 5 очков в Караганде, причём во второй игре уступил вчистую с разгромным счётом 1:8. Иртышане надеялись максимально пополнить багаж очков в игре с одним из аутсайдеров чемпионата.

Начало игры показало, что гости хотят выиграть на классе, не прилагая особых усилий, но самоотверженная и активная игра казахмысовцев стала для них неприятным сюрпризом. Уже в первом периоде достигли цели броски Мигулева и Горбового и на табло ледового дворца «Арена-2005» счёт был 2:0 в пользу «Казахмыса». Во втором периоде «Иртыш» попытался перехватить игровую инициативу у поймавших кураж хозяев. В начале периода гости сократили отставание в счёте и не успели порадоваться успеху, как через 18 секунд игрового времени «статус-кво» восстановил точный бросок Горбового. Опытные игроки «Иртыша», почувствовав угрозу поражения, стали чаще играть индивидуально, и такая тактика принесла успех — в начале третьего периода счёт сравнялся после сольных проходов Афонина и Николаева. Нe менее эффектно сыграл и нападающий «Казахмыса» Мигулев, который после слаломного прохода отправил шайбу под перекладину ворот гостей. Счёт 4:3 держался до 58-й минуты третьего периода, когда невнимательно сыграли защитники хозяев льда, позволив нападающему иртышан остаться на пятачке перед одиноким вратарём и без помех забросить шайбу в ворота Пакуша. Ничейный счёт 4:4 не изменился до окончания третьего периода игры и был назначен первый овертайм этого сезона на сатпаевском льду. Игра в овертайме длилась всего 17 секунд и завершилась трудной победой команды «Казахмыс» со счётом 5:4 после точного броска в нижний угол ворот в исполнении Смекалина.

Вторая игра соперников была не менее упорной, но проходила по другому игровому сценарию. Гости после проигрыша в первом матче старались побыстрей забросить шайбу и решить исход встречи ещё в первом периоде. Быстрый гол иртышанам забить удалось — вновь мастерством блеснул Николаев, отправивший шайбу точно в верхний угол ворот над плечом Пакуша. На этом игровое преимущество «Иртыша» сошло на нет и дальше завязалась равная игра со взаимными шансами на успех. Всё решилось в начале третьего периода, когда после несильного броска бывшего форварда «Казахмыса» Семёнова ошибся наш вратарь и счёт стал 2:1 в пользу «Иртыша». Расстроенные хозяева льда почти сразу пропустили ещё раз — вновь отличился Семёнов. Счёт 3:1 продержался до последней минуты третьего периода — штурм ворот гостей привёл к назначению буллита за грубое нарушение правил защитниками иртышан. Горбовой эффектно переиграл вратаря и установил окончательный счёт игры 3:2 в пользу команды «Иртыш».

За такую игру хоккеистам нашей команды было не стыдно перед своими болельщиками, которые по достоинству оценили лучшие игры «Казахмыса» в этом сезоне.

Набрав после 22 игр 24 очка, команда «Казахмыс» занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата Казахстана.