Форум       Гостевая        Редакция        История        Творчество        Архив
    На главную     Спорт


Вся республика на сатпаевском льду


Впервые в Сатпаеве прошли республиканские соревнования по фигурному катанию. В начале декабря более 30 фигуристов от 10 до 16 лет стали участниками третьего этапа Кубка РК. Команду «Казахмыс-спорт» представляли пять спортсменов – Сабина Тенизбаева, Жасулан Мажикенов, Анна Завадская, Валентина Горинова и Ангелина Платовская.

Первый и второй этапы Кубка РК прошли этой осенью в Алматы и Караганде. По итогам трёх туров первое общекомандное место с результатом 492, 4 очка заняла команда Карагандинской области. Второе место завоевала команда Астаны (439,6 очка), третье место досталось команде Алматы (199,8 очка).
Старшая воспитанница «Казахмыс-спорта» Сабина Тенизбаева заняла второе место в короткой программе, но не смогла собраться и достойно выступить в произвольной. Таким образом, Сабина осталась в шаге от пьедестала.
Группу второго спортивного разряда среди девочек представляли три наши фигуристки. Все они отлично справились с короткой программой и вполне могли претендовать на медали. Для тренера это был хороший показатель, поскольку девочкам удалось справиться с новыми, недавно поставленными программами. Была уверенность, что отработанной произвольной программой девочки только упрочат лидерство. К сожалению, не всё получилось у Ангелины Платовской – по результатам двух программ она заняла лишь пятое место. Валентина Горинова лидировала в короткой программе, но допустила ошибки в прокате произвольной программы, в итоге завоевала бронзовую награду.
Анна ЗавадскаяПорадовала своим выступлением Анна Завадская. Юная фигуристка в очередной раз подтвердила своё чемпионское звание. Напомним, что Аня стала победительницей своей возрастной группы в двух предыдущих этапах Кубка РК.Отлично выступил единственный мальчик в составе нашей команды – Жасулан Мажикенов. Сатпаевский фигурист безупречно откатал обе программы, намного опередив своих соперников.
Валентина ГориноваЗульфия Данильченко, тренер наших фигуристов, считает, что ребятам эмоционально было сложнее выступать на домашней площадке. На трибунах за их выступлением следили родные и друзья, не все смогли справиться с волнением.
В числе организаторов соревнований в Сатпаев приехала государственный тренер по фигурному катанию Кенжеш Сарсекенова. Для нас визит известной казахстанской спортсменки стал большой честью. Кенжеш Садыковна – мастер спорта по конькобежному спорту, 10-кратная чемпионка Казахстана, участница зимних Олимпийских игр 1994 и 1998 годов.
Гостренер отметила отличные условия для тренировок и проведения соревнований в сатпаевском ледовом Дворце – качество льда, освещение площадки, температура воздуха на арене и в раздевалках.
Хорошей новостью стало решение судейской коллегии и организаторов республиканских соревнований о ежегодном проведении третьего этапа Кубка РК в Сатпаеве. Также поступило предложение провести на сатпаевской ледовой арене летнюю республиканскую спартакиаду по фигурному катанию в августе 2014 года.
Награждение_Жасулан МажикеновНа торжественном закрытии соревнований Кенжеш Сарсекенова высказала слова благодарности в адрес ТОО «Корпорация Казахмыс», лично поблагодарила директора «Казахмыс-спорта» Нурлана Алтынбекова и завуча отделения хоккея и фигурного катания Станислава Комиссаренко за помощь в организации соревнований. Также она отметила отличную работу Зульфии Данильченко в подготовке спортсменов.
В декабре в ледовом Дворце «Алау» проходил чемпионат РК по фигурному катанию среди спортсменов первого спортивного разряда, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, куда Зульфия Аппашовна была приглашена в качестве судьи.
– Интересно было увидеть выступления казахстанских фигуристов, которые тренируются в России, Канаде, США. Это был хороший опыт для меня и большая помощь в дальнейшей работе с детьми и подготовке новых программ, – рассказала Зульфия Данильченко.
В последний день соревнований тренер из Караганды Гульнара Хакимова провела мастер-класс для сатпаевских фигуристов. Она продемонстрировала новые шаги, связки и прыжки, объяснила причины ошибок в прыжках и вращениях. Дети с интересом слушали тренера, пробовали делать новые элементы. Хакимова отметила большую работоспособность наших ребят, которые в течение нескольких часов старательно выполняли все упражнения.
Наталья ВИТТИХ.

          
                                                                               
На главную

 
Rambler's Top100
Массовая региональная газета. Издаётся с октября 1997 года. Распространяется в Жезказгане, Сатпаеве, Балхаше, Караганде, Восточно-Казахстанской области.
Наш адрес: 100600, г. Жезказган, пр.Мира, 2. Тел. (7102) 723155. E-mail:
podrobnosty1@mail.ru
При использовании материалов
ссылка на наш сайт
ЖЕЛАТЕЛЬНА