Форум       Гостевая        Редакция        История        Творчество        Архив
    На главную     Спорт

Домашние поражения «Казахмыса»

Футбольная команда «Казахмыс» потерпела два поражения подряд на домашнем поле в городе Балхаше. Со счётом 1:2 и 0:1 «Казахмыс» проиграл командам «Булат-АМТ» из города Темиртау и «Иле-Саулет» из Алматинской области.

Первый матч начался в невысоком темпе, который больше устраивал игравших от обороны гостей. А вскоре грубая ошибка вратаря казахмысовцев Александра Календаря при игре на выходе позволила игроку темиртаусцев беспрепятственно поразить пустые ворота ударом метров с 25-ти. Защитники хозяев поля своего голкипера не подстраховали, и счёт 0:1 не изменился до окончания первого тайма. В самом начале второго тайма после быстрой комбинации на завершающий удар казахмысовцы вывели свою «палочку-выручалочку» Марата Искулова, и центральный полузащитник точным ударом завершил старания партнёров, сравняв счёт в матче.

Команде «Казахмыс» очки терять противопоказано категорически из-за угрожающего отставания от тройки лидеров первенства. И это предопределило дальнейший ход встречи. Хозяева поля ринулись вырывать победу, а гости хладнокровно оборонялись и ждали своего часа. Всё решила коллективная ошибка обороны нашей команды. «Казахмысовцы» стали пассивными созерцателями забитого ударом головой гола в собственные ворота в исполнении нападающего команды «Булат-АМТ». Все попытки хотя бы уйти от домашнего поражения оказались безрезультатными, и матч завершился поражением команды «Казахмыс» со счётом 1:2.

Следующим соперником команды «Казахмыс» на поле балхашского стадиона «Металлург» стала команда «Иле-Саулет» из посёлка Утеген Батыр Илийского района Алматинской области. Поселковая команда выступает в нынешнем первенстве очень успешно, и на момент встречи с казахмысовцами опережала нашу команду в турнирной таблице на две ступеньки и на три очка.
Забегая вперёд, отмечу, что «Казахмысу» не помогли ни кадровая встряска в виде отчисления трёх игроков, ни возвращение в состав оправившегося после травмы Гейсара Алекперзаде.

Гости строго и организованно играли от обороны весь матч, а игроки хозяев поля безуспешно пробовали найти путь к чужим воротам, сбиваясь на примитивный навал.

Арбитр встречи Сергей Гороховодацкий из города Алматы явно не благоволил сатпаевской команде и по-разному трактовал схожие игровые моменты. Возможный пенальти в ворота команды гостей судья не назначил, а когда шла уже третья минута компенсированного времени второго тайма встречи за схожий игровой момент наказал казахмысовцев назначением пенальти в их ворота. Игрок команды «Иле-Саулет» Еркин Нуржанов ударом с «точки» привёл приговор в исполнение и зафиксировал итоговый результат матча. Второе подряд домашнее поражение команды «Казахмыс» со счётом 0:1.

После 12 проведённых игр команда «Казахмыс» набрала 17 очков и занимает только восьмое место в турнирной таблице.

Лидируют в первенстве команды «Кайсар» из Кызылорды и «Восток» из Усть-Каменогорска, набравшие по 34 очка.

У команды «Казахмыс» остались лишь призрачные теоретические шансы на выполнение задачи сезона по выходу в премьер-лигу казахстанского футбола. Отставание от второго проходного места выглядит угрожающим и практически догнать второго призёра нынешнего сезона маловероятно. Но надежда умирает, как известно, последней, и путь у сатпаевской футбольной команды только один — победы во всех оставшихся играх первенства.