Форум       Гостевая        Редакция        История        Творчество        Архив
    На главную     Спорт

Лучший матч «Казахмыса»

Команда «Казахмыс» выиграла со счётом 2:0 встречу с командой «Актобе-Жас» из города Актобе в рамках первенства Казахстана по футболу среди команд первой лиги. Этот матч был, без сомнения, лучшим в исполнении «Казахмыса» из тех, что видели сатпаевские болельщики в этом сезоне.

На 22-й минуте центральный полузащитник казахмысовцев Марат Искулов точной разрезающей оборону передачей вывел Фёдора Симиниди на рандеву с голкипером гостей, но капитан хозяев поля перебросил мяч через вратаря по очень высокой траектории, и защитник успел выбить мяч с ленточки ворот. Затем капитан команды «Казахмыс» опасно выполнил удар со штрафного, но вратарь гостей парировал мяч в штангу собственных ворот. И сразу же Виталий Ли после точной фланговой передачи бил головой в упор, но, к сожалению, загубил верный голевой момент, послав мяч мимо ворот. Ближе к окончанию первого тайма прекрасную реакцию продемонстрировал голкипер-гренадер сатпаевцев Денис Толебаев (рост стража ворот 206 сантиметров!), который броском в нижний угол достал мяч после сильного удара и рикошета при пробитии штрафного удара игроками команды гостей.

С первых минут второго тайма давление на оборону гостей усилилось. На 55-й минуте прекрасно пробил со штрафного удара лучший игрок этого матча Марат Искулов, который послал мяч над стенкой из защитников точно под перекладину ворот гостей. Вратарь команды «Актобе-Жас» ничем помочь своей команде не сумел. Исход матча был предопределён: у гостей ничего не получалось в атаке, а сатпаевцы, поведя в счёте, словно сбросили с себя цепи и стали играть в своё удовольствие. Опасные моменты у ворот команды гостей стали создаваться один за другим, и вскоре прорыв Фёдора Симиниди был прерван недозволенным приёмом в штрафной площадке актюбинцев. Очевидный пенальти хладнокровно реализовал Марат Искулов, оформивший таким образом победный дубль в матче.

В дальнейшем зрители большей частью болели за воспитанника сатпаевского тренера Серика Тарыбаева — Виталия Ли, у которого было несколько шансов открыть свой бомбардирский счёт в официальных матчах команды «Казахмыс», но волнение и отсутствие игрового опыта не позволило талантливому форварду отправить мяч в ворота соперников.

Последние домашние матчи первого круга первенства команда «Казахмыс» проведёт в городе Балхаше с командами «Булат» (город Темиртау), «Иле-Саулет» (посёлок Утеген Батыра Илиийского района Алматинской области) и «Цесна» (город Алматы). А 16 июля на центральном стадионе «Металлург» в городе Жезказгане после многолетнего перерыва жезказганские любители футбола увидят матч между командами «Казахмыс» и «Асбест» из города Жетыгора Костанайской области.