Форум       Гостевая        Редакция        История        Творчество        Архив
    На главную     Спорт

Серебро из Греции

Недавно в греческом городе Солоники состоялся чемпионат мира по самбо среди взрослых. На этих соревнованиях честь страны в составе сборной РК отстаивал жезказганский спортсмен Арман Сарсенбин.

Арман Сарсенбин взошёл на вторую ступень пъедестала почёта.В своей весовой категории — 68 килограммов — Арману пришлось провести пять поединков. Надо сказать, что достойный соперник для него нашёлся не сразу. Первые встречи с борцами из Японии и Швеции закончились в пользу нашего земляка с одинаковым счётом 12:0. Удача сопутствовала ему и в поединках с четырёхкратным чемпионом мира из Белоруссии и корейским спортсменом, которые также закончились с «сухим» счётом.

Самой тяжёлой, как водится, оказалась последняя встреча в финале с самбистом из Монголии. Соперник Арману попался более чем серьёзный — призёр Олимпийских игр по дзюдо, обладающий титулами чемпиона мира по дзюдо и самбо. В первые минуты преимущество было на стороне жезказганца, он даже сумел отыграть одно очко в свою пользу. Однако соперник сумел провести техничный приём, и схватка закончилась со счётом 2:1 в пользу монгольского борца. В итоге Арман Сарсенбин занял второе место и получил серебряную медаль.

— На эти соревнования мы возлагали большие надежды, — рассказывает старший тренер Карагандинской области по самбо Саят Сериков, — и Арман их оправдал. Ему всего двадцать два года, в чемпионате мира он участвовал впервые. До пика карьеры ему ещё далеко, перспективы роста есть. Арман с пятого класса занимается в нашем жезказганском культурно-оздоровительном спортивном комплексе непосредственно под моим руководством, а также нашего директора заслуженного тренера Амантая Асамиданова. Мы хотели бы поблагодарить генерального директора ПО «Жезказганцветмет» Бахтияра Крыкпышева за регулярную поддержку наших секций. Благодаря этому мы имеем возможность воспитывать настоящих чемпионов.

Владимир ЮРЬЕВ.


          
                                                                               
На главную

 
Rambler's Top100
Массовая региональная газета. Издаётся с октября 1997 года. Распространяется в Жезказгане, Сатпаеве, Балхаше, Караганде, Восточно-Казахстанской области.
Наш адрес: 100600, г. Жезказган, пр.Мира, 2. Тел. (7102) 723155. E-mail:
podrobnosty1@mail.ru
При использовании материалов
ссылка на наш сайт
ЖЕЛАТЕЛЬНА

Hosted by uCoz