Форум       Гостевая        Редакция        История        Творчество        Архив
    На главную     Спорт

Яркие победы таеквондистов

В минувшее воскресенье завершился третий Чемпионат Казахстана по Пумсе — отдельной академической дисциплине древней корейской борьбы таеквондо. Проходил он в зале спортивного центра таеквондо управления спорта ТОО «Корпорация «Казахмыс».

Арман Сарсенбин взошёл на вторую ступень пъедестала почёта.В Чемпионат проходил в два дня и участвовало в нём более сотни спортсменов из шести городов Казахстана, в которых активно развивается таеквондо. В том числе присутствовал и костяк национальной сборной страны. В первый день судьи отбирали наиболее достойных спортсменов, которые должны были бороться за награды в финале. Достойных оказалось около тридцати человек.

На чемпионат специально прибыл главный тренер национальной сборной Максут Нарбаев, чтобы оценить подготовку участников и пригласить лучших из них в команду. Он сообщил, что сейчас сборная Казахстана находится на пятнадцатом месте мирового рейтинга и вскоре ей предстоят очередные испытания – четвёртый Чемпионат мира по Пумсе, который состоится в Египте.

В Пумсе баллы распределяет целая судейская коллегия, чтобы максимально исключить необъективность оценки. Судьи отслеживают не столько эффективность приёмов атаки и защиты, сколько красоту и отточенную чёткость выполнения. По словам судьи международной категории Сергея Гончаренко, в этом виде боевого искусства пояса спортсменам присваиваются в первую очередь за овладение техникой Пумсе.

— Фактически эта дисциплина представляет собой обычный бой с тенью, — рассказывает директор спортцентра и вице-президент Казахстанской федерации таеквондо Нурлан Алтынбеков. — Это философия таеквондо в чистом виде. Необязательно добиваться высот в нашем виде спорта исключительно на спаррингах. Таким образом, многие спортсмены, которые по характеру своему не бойцы, имеют хорошую возможность получить чёрный пояс, не нанеся ни одного удара сопернику. Кстати, сейчас планируется открытие филиалов нашего спортивного центра в Караганде, Балхаше и Восточном Казахстане, где действуют подразделения корпорации.

В нынешнем чемпионате приняли участие тридцать пять воспитанников спортцентра из Жезказгана и Сатпаева. Шестеро из них прошли в финал, четверым посчастливилось занять призовые места. Старания Егора Ростовского судьи оценили на бронзовую медаль, Владимир Насибулин получил серебро, а двух девушек — Веронику Шахиджанову и Айжан Султанову удостоили золотых медалей.

Владимир ЮРЬЕВ.


          
                                                                               
На главную

 
Rambler's Top100
Массовая региональная газета. Издаётся с октября 1997 года. Распространяется в Жезказгане, Сатпаеве, Балхаше, Караганде, Восточно-Казахстанской области.
Наш адрес: 100600, г. Жезказган, пр.Мира, 2. Тел. (7102) 723155. E-mail:
podrobnosty1@mail.ru
При использовании материалов
ссылка на наш сайт
ЖЕЛАТЕЛЬНА

Hosted by uCoz