Форум          Гостевая          Редакция          История          Творчество          Архив
   Спорт

«Бронза» чемпионата мира — у нашего юниора

Самбист Нурлан Бокен с тренером Саятом Сериковым.В качестве юниора на чемпионат мира Нурлан поехал в последний раз, и теперь, после того как ему исполнилось двадцать лет, он будет выступать среди взрослых.

Свой день рождения Нурлан встретил в дороге. А на следующий день 15 октября начались соревнования. В течение пяти дней более 400 спортсменов из 37 стран в десяти весовых категориях боролись за призовые места. В казахстанской сборной было 30 человек. Нурлан выступал в весовой категории 68 килограммов. Первый поединок с одним из сильнейших спортсменов Украины — и первая победа. Но радость была недолгой, во второй схватке пришлось с незначительным преимуществом уступить грузинскому спортсмену, который и стал чемпионом в этой весовой категории. Но падать духом не в правилах Нурлана, и следующие два боя с представителями Болгарии и Монголии принесли ему победу. В итоге, третье место и бронзовая медаль. Сборная же Казахстана также была третьей после России и Украины.

— Нурлан у нас юноша перспективный, подающий большие надежды, — говорит директор культурно-оздоровительного спортивного комплекса Амантай Асамиданов. — Опыт у него довольно солидный — золото на чемпионате Азии и бронза на чемпионате мира среди молодёжи. И потому думаем переводить его только на дзюдо. Ведь этот вид спорта олимпийский. А для начала в ноябре он попробует свои силы на чемпионате Казахстана по дзюдо.

Серьёзно заниматься самбо и дзюдо Нурлан начал с десяти лет у старшего тренера Карагандинской области Саята Серикова. С тех пор тренировки и учёба в Жезказганском университете имени О. Байконурова занимают практически всё свободное время. И. как пожаловались мне его родные, дома его почти не застать.
Спонсором поездки на чемпионат мира выступило областное управление физкультуры и спорта города Караганды. Вместе с Нурланом участвовала в соревнованиях в весовой категории 48 килограммов среди юниорок и тренер областной детско-юношеской спортивной школы города Сатпаева Кенжезару Кашкынова, которая завоевала пятое место.

Алма ДЖУМАНБАЕВА.

          
                                                                               
на главную

 
Rambler's Top100
Массовая региональная газета. Издаётся с октября 1997 года. Распространяется в Жезказгане, Сатпаеве, Балхаше, Караганде, Восточно-Казахстанской области.
Наш адрес: 100600, г. Жезказган, пр.Мира, 2. Тел. (7102) 723155. E-mail:
podrobnosty1@mail.ru
При использовании материалов
ссылка на наш сайт
ЖЕЛАТЕЛЬНА

Hosted by uCoz