Форум         Гостевая         Редакция         История         Творчество         Архив

На главную      Юридическая помощь     Житейские вопросы в ракурсе закона


Житейские вопросы в ракурсе закона
Рубрику ведёт юрист Виктор Осинцев

Без документа — никуда
Моему сыну 23 года, но он по разным причинам не получил удостоверение личности, поэтому не встал на учёт в горвоенкомат. В ЦОНе, чтобы получить удостоверение, говорят, что требуется приписное свидетельство от военкомата, в котором требуют удостоверение личности. Замкнутый круг. Из-за этого мы не можем получить новую книгу регистрации взамен старой домовой книги. Кто нам поможет?

Удостоверение личности выдаётся по достижении 16 лет. В случае неполучения удостоверения личности по достижении возраста 18 лет необходимо обратиться в ЦОН, представить свидетельство о рождении, книгу регистрации граждан, подтверждающую регистрацию по месту постоянного жительства. Уполномоченным сотрудником принимается от вашего сына объяснение о причине несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность, автобиография, а в подтверждение предъявленному свидетельству о рождении запрашивается копия актовой записи о рождении из органов загса, сведения о воинском учёте (копия приписного свидетельства или военного билета), составляется справка подтверждения личности с привлечением близких родственников (одного и более), в случае их отсутствия -- лицами, знающими заявителя длительное время (не менее двух человек) (пункт 16 приказа министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении инструкции по применению органами юстиции правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан). Получив удостоверение личности, вы вправе обратиться в ЦОН, предоставив документы на жильё для получения новой книги регистрации.


Погиб при исполнении

Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей, работал он в УВД. Мне дали пособие по утере кормильца на двоих несовершеннолетних детей. Хочу узнать, должны ли мы получать какую-то компенсацию от организации, где ранее работал муж?

По Закону «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» статья 29 для погребения умерших или погибших сотрудников внутренних дел выплачивается единовременная денежная компенсация в размере их трёхмесячного содержания. Часть 8 статьи 28 этого закона предусматривает, что за детьми сотрудника органов внутренних дел, погибшего при исполнении служебных обязанностей либо служебного долга, до достижения ими совершеннолетия сохраняется право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание в ведомственных учреждениях здравоохранения.

Принудительный перевод
Работников нашей организации принудительно переводят на обслуживание в другой банк. Если в прежнем банке осталась задолженность по кредитному лимиту, перевод затягивается, и зарплату получить не получается. Имеет ли на это право работодатель?

Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами (статья 134 Трудового кодекса). Выплата работникам заработной платы должна производиться в месте выполнения ими работы, если условиями трудового, коллективного договоров не предусмотрено иное. Если нет соглашения по внесению изменений в условия трудового или коллективного договора между работодателем и вами, значит работодатель нарушает условия выплат заработной платы. Необходимо обратиться в профсоюзный комитет или к государственному инспектору охраны труда и социальной защиты населения.

Не принимают заявление
У меня погиб муж в автокатастрофе. Машина, сбившая его вместе с велосипедом, скрылась с места происшествия. Дознаватель не принимает моё заявление о возбуждении уголовного дела, говорит, что сначала нужно найти виновника аварии. Правомочны ли его действия?

Орган уголовного преследования обязан принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление или сообщение о любом совершённом или готовящемся преступлении. Заявителю выдаётся документ о регистрации принятого заявления или сообщения о преступлении с указанием лица, принявшего заявление или сообщение, времени его регистрации и времени, когда должно быть принято решение по заявлению или сообщению. На бездействие сотрудника необходимо обратиться с жалобой на имя начальника УВД или в прокуратуру города Жезказгана.

Кому положена премия
В июле-августе я и ещё несколько человек рассчитались с предприятия. Сейчас его работников премируют по итогам первого полугодия этого года в связи с перевыполнением плана. Но нас в списках премируемых нет. Правомерны ли в этом случае действия работодателя?

Премия — это дополнительное вознаграждение, денежное или материальное поощрение за оказанную работу. Действия работодателя правомерны, так как согласно статьи 70 Трудового кодекса РК в целях обеспечения трудовой дисциплины и сознательного отношения работников к труду работодатель вправе применить методы поощрения за добросовестный труд. Виды поощрений работников и порядок их применения определяются законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, трудовыми, коллективными договорами (статья 71 Трудового кодекса). Поскольку вы расторгли трудовой договор с работодателем, вы не вправе требовать премии.


Вернуться

Rambler's Top100
Массовая региональная газета города Жезказгана. Издаётся с октября 1997 года.
Распространяется в Жезказгане, Сатпаеве, Балхаше, Караганде, Восточно-Казахстанской области.
Наш адрес: 100600, г. Жезказган, пр.Мира, 2. Тел. (7102) 723155. E-mail:
podrobnosty1@mail.ru
При использовании
материалов
ссылка на наш сайт
ЖЕЛАТЕЛЬНА
Hosted by uCoz